ИСКРОНЕДАЮЩИЕ ОГНЕУПОРНЫЕ ДВЕРИ EI60

Искронедающие двериИСКРОНЕДАЮЩИЕ ОГНЕУПОРНЫЕ ДВЕРИ EI60

Металлические противопожарные двери могут быть изготовлены в искронедающем исполнении. (такие двери во время эксплуатации не дают микроискры). Искронедающие двери необходимы прежде всего для помещений и сооружений, где производятся работы с легковоспламеняющимися жидкостями, красками и лаками, взрывчатыми веществами и компонентам к ним,  а также могут быть использованы на деревообрабатывающих и других предприятиях, где в воздухе могут скапливаться взрывоопасные среды.

Здания и сооружения, где присутствуют взрывоопасные среды, имеют промышленное или складское назначение и относятся к категориям: "А" - повышенная взрывопожароопасность и "Б" - повышенная взрывопожароопасность.

К категории А относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 градусов Цельсия в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей, и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 килопаскалей.

К категории Б относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 градусов Цельсия, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей.

Категории зданий, сооружений и строений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из доли и суммированной площади помещений той или иной категории опасности в этом здании, сооружении, строении.

Здание относится к категории А, если в нем суммированная площадь помещений категории А превышает 5 процентов площади всех помещений или 200 квадратных метров.
Здание не относится к категории А, если суммированная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены следующие условия: здание не относится к категории А и суммированная площадь помещений категорий А и Б превышает 5 процентов суммированной площади всех помещений или 200 квадратных метров.
Здание не относится к категории Б, если суммированная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 процентов суммированной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 квадратных метров) и эти помещения оснащаются установками автоматического пожаротушения.

Применение искронедающих (искробезопасных) противопожарных дверей является одним из способов создания системы исключения условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания (погашения энергии искрового разряда).

Искронедающие двери устанавливаются в противопожарных преградах помещений, в которых присутствуют взрывоопасные зоны:

 - в проемах внутренних противопожарных стен и перегородок из легких и тяжелых бетонов и кирпича одноэтажных зданий;
- в помещениях, в которых постоянно или периодически происходят выделение и образование взрывоопасных и горючих газов, пыли, воспламеняющихся от искры (помещения подзарядки аккумуляторов, отделения окраски, газораспределительные станции, помещения производство горючих жидких и газообразных материалов и т.д.)

Взрывоопасные зоны делятся на классы. Класс взрывоопасности зависит от времени и частоты присутствия в помещении взрывоопасной смеси:

Нулевой класс - это относится к зоне, в которой взрывоопасная газовая  смесь присутствует постоянно или не менее 1 часа.

Первый класс взрывоопасной зоны - это зона в помещении, в которой при нормальном режиме работы постоянно или периодически выделяются горючие газы, пары легковоспламеняющихся жидкостей, которые образуют в воздухе взрывоопасную смесь.

Второй  класс - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования взрывоопасные смеси горючих газов или паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.

20-й класс взрывоопасности - зоны, в которых взрывоопасные смеси горючей пыли с воздухом имеют нижний концентрационный предел воспламенения менее 65 граммов на кубический метр и присутствуют постоянно.

21-й класс - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна, способные образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации 65 и менее граммов на кубический метр.

22-й класс - зоны, расположенные в помещениях, в которых при нормальном режиме работы оборудования не образуются взрывоопасные смеси горючих пылей или волокон с воздухом при концентрации 65 и менее граммов на кубический метр, но возможно образование такой взрывоопасной смеси горючих пылей или волокон с воздухом только в результате аварии или повреждения технологического оборудования.

Источники: СНиП 2.01.02-85; СНиП 20.01.97; ФЗ N 123 от 22 июля 2008 года

 Искронедаваемость дверей обеспечивается специальными дверными петлями, а также специальными искронедающими замками, ответными планками, выполненными из мягких металлов, не дающих искры (микроискры) при эксплуатации, что подтверждается прилагаемым сертификатом.

Стандартные цвета порошковой покраски дверей, RAL:

     7001;                    7032;               7035;                   8017;                 9005;                 9016;  
700170327035801790059016

Стандартная комплектация искронедающих дверей для взрывоопасных помещений и производств:
— Замок механический с искронедающей ответной частью, цвет металл;
— Евроцилиндр с комплектом 5 ключей, цвет металл;
— Ручки дверные на планке КРИТ, цвет черный;
— Огнестойкость 60 мин. (EI60)
— Технический паспорт изделия, сертификат соответствия пожарной безопасности, сертификат запирающего устройства требованиям к взрывоопасным помещениям.

Класс сопротивляемости дверного блока к механическому взлому — не ниже 4-го.

Дополнительно могут устанавливаться бронированные накладки на личинки замковых устройств. По требованию заказчика Искронедающая дверь может быть выполнена без порога, в этом случае, нижняя часть дверной коробки имеет приваренную технологическую полосу из полосы металла толщиной 4-6 мм.

 


 ООО РУСЬЭНЕРГОМОНТАЖ-ПБ
производство противопожарных железных дымогазонепроницаемых дверей и металлических огнеупорных автоматических ворот

Установка (монтаж) на объектах Заказчика в Москве, области и в городах регионов России
Адрес: Россия, г. Москва. Открытое шоссе, 48-А
8 (499) 167-7443; 8 (499) 167-2779; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Rambler's Top100Яндекс цитирования